ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за артериальным давлением и обязательно, своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными:

нервно-мышечные заболевания,
эпилепсия,
рассеянный склероз,
болезнь Паркинсона,
различные виды деменций,
хроническая ишемия головного мозга,
инсульт.
Что поможет мозгу быть здоровым?

Ответ: Здоровое питание, свежий воздух, полноценный сон, физическая и умственная активности, а также отсутствие вредных привычек!!!

Употребляйте в пищу фрукты, овощи, орехи, рыбу, оливковое масло. Откажитесь от зависимостей. Постарайтесь сохранять спокойствие при любых обстоятельствах.

Постоянные занятия физической активностью положительно влияют на образование новых мелких кровеносных сосудов, которые доставляют мозгу обогащенную кислородом кровь. У человека нормализуется уровень холестерина и сахара в крови. Упражнения укрепляют память и улучшают качество мыслительных процессов.

Специалисты советуют много читать и учиться в любом возрасте. Мозговая активность не только способствует рождению новых нейронных связей, но и генерирует клетки, развивает неврологическую пластичность.

Полноценный сон помогает очистить головной мозг от нейротоксинов, накопление которых провоцирует развитие различных заболеваний нервной системы. Поскольку процесс очищения происходит довольно медленно, то человеку необходим здоровый восьмичасовой сон.

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн. случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы выполнять назначения врача, чтобы избежать повторных сосудистых катастроф.

Берегите себя и будьте здоровы!

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».