ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

20 октября 2022 г. для учителей истории и обществознания был проведен практикум «Формирование навыков функциональной грамотности на уроках истории и обществознания».

Методист ЦДО Маскалева С.А. познакомила педагогов с результатами мониторинга сформированности навыков функциональной грамотности у обучающихся 8 кл. в Свердловской области за 2021 г. (около 50% обучающихся показали нулевой и низкий уровни, в т.ч. по читательской, финансовой грамотности, глобальным компитенциям, креативному мышлению) и обосновала актуальность формирования функциональной грамотности в т.ч. на уроках истории и обществознания.

Также методист Маскалева С.А. познакомила учителей истории и обществознания с Методическими рекомендациями ФИПИ по формированию функциональной грамотности, с методическим пособием ИРО «Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы», а также предложила педагогам перечень электронных ресурсов по вопросу формирования функциональной грамотности, в т.ч. Электронный банк заданий по формированию различных видов функциональной грамотности.

В практической части методического мероприятия учителям истории и обществознания был представлен опыт работы учителя МОУ № 40 Василенко Г.Ф., которая предложила педагогам варианты формирования читательской грамотности у обучающихся 5 кл. на уроках Истории Древнего мира в условиях внедрения обновленного ФГОС ООО.

Методист Маскалева С.А. также представила педагогам методические разработки по формированию читательской грамотности на уроках истории и дала методические рекомендации по работе с различными видами текстов на уроках истории и обществознания.

Материалы и презентации методического мероприятия направлены учителям истории и обществознания для использования в работе.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».