ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

300 let obraz

16 марта 2023 г. для молодых специалистов-учителей истории и обществознания в рамках работы «Школы молодого специалиста» был проведен практикум, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1)формирование у обучающихся хронологических знаний и умений;
2) формирование читательской грамотности на уроках истории и обществознания в продолжение работы ГМО учителей истории и обществознания в 2022-2023 учебном году по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках истории и обществознания».

Методист ЦДО Маскалева С.А. актуализировала проблему формирования навыков функциональной грамотности в соответствии с требованиями ФГОС, представила презентацию по вопросу формирования читательской грамотности на уроках истории и обществознания через формирование навыков смыслового чтения, познакомила молодых специалистов с критериями оценки сформированности смыслового чтения у обучающихся 5-9 кл. на уроках истории и обществознания.

Также методист рассказала об особенностях формирования у обучающихся хронологических знаний и умений, о методике работы учителя истории по данному вопросу и проанализировала работы ВПР и ОГЭ по истории с учетом наличия в них заданий по хронологии, дала рекомендации по их выполнению.

В практической части методического мероприятия молодые специалисты-учителя истории и обществознания, работающие третий год в МОУ города, поделились своим опытом работы с молодыми специалистами, работающими первый год, по вышеуказанным вопросам. Так, учитель истории и обществознания МОУ № 2 Лаптева Е.Ю. представила приемы и методы, которые она использует на уроках истории и обществознания по формированию у обучающихся навыков смыслового чтения. Учитель истории и обществознания МОУ № 19 Черноскутова В.Е. рассказала об этапах формирования у обучающихся хронологических знаний и умений, об особенностях их формирования у обучающихся 5-9 кл.

Материалы и презентации методического мероприятия направлены молодым специалистам-учителям истории и обществознания для использования в работе.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».