ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Среди экспонатов геологического музея имени В.П. Шевалёва - кости большерогого оленя (Megaloceros giganteus), в том числе ребро и голень.

Большерогий олень (широкорогий или гигантский олень) обитал на территории Евразии в позднем плейстоцене – в ледниковый период, как ещё принято называть это время. Появился он около 400 тысяч лет назад и вымер около 6,5 тысячи лет назад.

А прославился олень самыми большими рогами среди млекопитающих на протяжении всей истории их существования на Земле – до четырёх метров в длину и весом около 50 килограммов.

Рога отрастали только у самцов оленя и происходила ежегодная смена рогов, как и у современных оленей.
Как в реальности выглядел широкорогий олень, можно судить по наскальным и пещерным рисункам древних людей. У него была тёмно-коричневая спина и белая грудь, на многих рисунках виден горб.

Первый, практически полный скелет широкорогого оленя, найден на территории России - летом 1886 года во время торфоразработок близ села Галкинское в окрестностях Камышлова и представлен в экспозиции Музея природы Урала (г. Екатеринбург). Размах рогов у уральского древнего оленя – почти три метра. 

У найденного скелета не хватало нескольких мелких костей, некоторые рёбра были обломлены. Недостающие элементы восстановили сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук в 1997–1998 гг.
Широкорогий олень, скелет которого был найден у села Галкинское, принадлежал к популяции самых поздних широкорогих оленей, обитавших на территории Урала и Западной Сибири ещё 7-6 тыс. лет назад.

Широкорогий олень – один из типичных представителей так называемой мамонтовой фауны, в которую входили также лисы и волки. Ледник приходил-уходил, причём на большие расстояния – несколько костей самого «молодого» мамонта лет так трёх тысяч от роду были найдены на острове Врангеля – а вместе с ним мигрировали и современники мамонтов. Ни мамонт, ни олень не могли жить в лесу (попробуй-ка продраться сквозь чащу с такими рогами и бивнями!), им нужна была тундростепь, которая примыкала к ледникам. Есть такая гипотеза: в какое-то время ледник вследствие потепления съёжился и уполз до океана, с юга начали поджимать леса. Мамонтовая фауна стала расслаиваться: кто-то приспособился и выжил, кто-то ушёл на юг, а мамонты и широкорогие олени вымерли…

Согласно недавним генетическим исследованиям, ближайшим родственником древнего оленя из ныне живущих животных является европейская лань.

Источники информации:
Богомолов, С. Pогоносец-гигант // Областная газета: электрон. версия -2016. - №149.- С. 4 - URL: https://old.oblgazeta.ru//society/29757. Дата публикации: 16.08.2016.
Музей природы Урала Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера: офиц. сайт. – URL: https://ar.culture.ru/ru/exhibition/muzey-prirody-urala (дата обращения: 30.01.2024).

Рис. 1 Charles R. Knight, Public domain, via Wikimedia Commons
Рис. 2 Скелет большерогого оленя. Музей природы Урала Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера
Фото 1. Экспонаты Геологического музея имени В.П. Шевалёва, ЦДО

Материал подготовлен Алтуховой Н.П., методистом ЦДО

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».