ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

В геологическом музее представлен позвонок плезиозавра-поликотилуса, найденный Софрыгиным Максимом, учеником средней школы № 37 в отвалах котлована, образованного при строительстве корпусов Каменск-Уральского металлургического завода.

Макет Плезиозавра – Поликотилуса изготовлен в 2020 году.
Автор макета Камерлохер Олег Петрович, педагог-организатор ЦДО.

Плезиозавры (лат. Plesiosauria, от др.-греч. πλησίος «близкий, схожий» + σαῦρος «ящер») — отряд вымерших пресмыкающихся, живших с триасового по меловой периоды (227−66,0 млн лет назад). Расцвет пришёлся на юру — ранний мел. Некоторые представители отряда достигали размера 15−20 м.

Плезиозавры были прекрасно приспособлены к жизни в водоемах, хотя им приходилось выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели четыре конечности, преобразованные в ласты, и бочкообразное тело. У одних были длинные шеи и маленькие головы, у других — короткие шеи и огромные головы. Обитали в солёноводных водоёмах — морях и океанах. Ископаемые остатки обнаружены на всех континентах, в том числе и в Антарктиде.

Поликотилус – это род плезиозавров из семейства Polycotylidae. Название означает "позвонки с сильно изогнутой чашечкой", имея в виду форму позвонков. Он обитал в Западной части Внутреннего морского пути Северной Америки ближе к концу мелового периода. В одной окаменелости сохранилась взрослая особь с единственным крупным зародышем внутри, что указывает на то, что поликотилус дал живорождение - необычная адаптация среди рептилий.

Как и все плезиозавры, Поликотилус был крупной морской рептилией с коротким хвостом, большими ластами и широким телом. У него короткая шея и длинная голова, и это был плезиозавр среднего размера, с типовым видом длиной 4,7-5,4 метра. Однако у него больше шейных позвонков, чем у других поликотилид. Поликотилус считается базальным поликотилидом, потому что у него больше позвонков на шее (особенность, которая связывает его с предками с длинной шеей), а его плечевая кость имеет более примитивную форму. Длинная седалищная кость таза является отличительной чертой Polycotylus, как и толстые зубы с бороздками на их поверхности, узкая крыловидная кость на небе и низкий сагиттальный гребень на макушке черепа.

Поликотилус жил в западном внутреннем морском пути Северной Америки в конце мелового периода. Одна из ископаемых находок показывает взрослую особь с одним крупным плодом внутри неё, что указывает на то, что Поликотилус размножался живорождением, необычная адаптация среди рептилий. Как и все плезиозавры, Поликотилус был крупной морской рептилией с коротким хвостом, большими плавниками и широким телом. Он имел короткую шею, длинную голову и длину около 5 метров. Однако у него больше шейных позвонков, чем у других Поликотилид.

В геологическом музее также имеются другие позвонки динозавров. Позвонок Мозозавра, подарен музею Софрыгиным Максимом. Позвонок Ихтиозавра, найденный в Поволжье, подарен музею Маликовым Аркадием Ивановичем.

Материал подготовлен Белоусовой Т.А.,
руководителем музея

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».