ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

В геологическом музее представлен макет верхней части черепа Тираннозавра, который был изготовлен в 2015 году. Автор макета Камерлохер Олег Петрович, педагог-организатор ЦДО.

Название «динозавр» означает ужасный ящер. Динозавры жили на всех континентах Земли; во всем мире было обнаружено более 700 различных видов.

Термин «динозавр» ввёл в 1842 году английский биолог Ричард Оуэн для описания первых ископаемых остатков древних ящеров, поражавших воображение учёных своими размерами. Слово происходит от древнегреческого δεινός («дейнос») — «страшный» и σαῦρος («саурос») — «ящер».

Динозавры заняли многочисленные экологические ниши и освоили разнообразные типы питания. Все динозавры — яйцекладущие животные, причём способность к строительству гнёзд разделяется как птицами, так и многими нептичьими динозаврами.

Хотя предки динозавров передвигались на двух конечностях, многие нептичьи динозавры ходили на четырёх, а некоторые из них были способны менять эти позиции. Сложные демонстрационные структуры, такие как рога и гребни, присутствовали у всех групп динозавров, а некоторые их вымершие представители развили такие модификации, как костяная броня и шипы.

В то время как современные птицы, как правило, невелики из-за ограничений размера, необходимых для полёта, многие доисторические динозавры, в том числе и птицы, достигали больших размеров — рекордсменами в этом плане являлись завроподы группы титанозавров, среди которых были крупнейшие когда-либо существовавшие наземные животные.

Одним из самых крупных наземных хищников всех времён был Tyrannosaurus rex. Тираннозавр был двуногим хищником с массивным черепом, который уравновешивался длинным, тяжёлым и жёстким хвостом. Длина оценивается в 10,6 м, а высота до бедра — 3,4 м. Самый большой из относительно полных скелетов, по прозвищу «Скотти» (Scotty), был обнаружен в 1991 году в канадской провинции Саскачеван. По оценкам специалистов из Университета Альберты, этот чрезвычайно массивный для своего вида экземпляр достигал в длину 13 метров и весил около 8,8 тонн.

Самым свирепым из динозавров был Тираннозавр Рекс. Укус тираннозавра мог легко пробить кость и был в восемь раз сильнее укуса льва!

Продолжительность жизни тираннозавра-рекса составляла 25-28 лет; вес взрослого составлял примерно 7 тонн или 7000 кг.

Считается, что динозавры жили на Земле примерно 65 миллионов лет назад, когда произошло массовое вымирание. Ученые считают, что событие, приведшее к вымиранию, могло быть мощным столкновением с астероидом или огромной вулканической активностью. Подобные события могли заблокировать солнечный свет и существенно изменить экологию Земли.

Были выжившие после этого вымирания; виды черепах, ящериц, змей, птиц и крокодилов восходят к мезозойской эре; они эволюционировали, чтобы выжить на нашей планете сегодня.

Видео: 

Материал подготовлен Белоусовой Т.А.,
руководителем музея

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».