ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Наша природа многогранна и удивительна, и разнообразие экспонатов геологического музея имени Владимира Петровича Шевалёва, служит этому подтверждением. Каждый гость нашего музея восхищается творениями самой природы, но и не оставляет без внимания витрину с рукотворными изделиями человека, созданными из различных горных пород и минералов.

Поделочные камни – это собирательный термин, объединяющий все минералы и горные породы, традиционно используемые как в качестве вставок в украшения, так и для производства камнерезных изделий. Иногда поделочными называют менее ценные или непрозрачные камни. На практике часто применяют как синоним термина «самоцветы».

Камнерезное искусство, благодаря которому создаются различные изделия и украшения, зародилось в самые древние времена и является одним из древнейших материальных проявлений культуры, когда камень был основным материалом для большинства вещей. Основными центрами зарождения камнерезного искусства являются: Китай, Америка, Европа и Россия.

На Урале Камнерезное искусство появилось практически одновременно с первым освоением здешних недр. Уже в 1720-е годы, когда на карте только-только наметились первые заводы, здесь работали камнерезы-самоучки. До сих пор действует Екатеринбургская гранильная фабрика – фабрика художественной обработки камня, основанная в 1751 году.

Рассматривая витрину с поделочными камнями и изделиями из них, вы можете увидеть самые разнообразные поделки: герои сказок, животные и птицы, растения и подарочные сувениры. Часть экспонатов являются дарами геологическому музею, а некоторые являются примерами работ руководителей и обучающихся камнерезного кружка. Таким образом, на витрине вы можете обнаружить экспонат «Черепаха», изготовленный из кальцита и выполненный руководителем камнерезного кружка О.Ю. Четыркиной. Внимание гостей музея привлекают работы ребят, обучающихся камнерезному искусству: сувенир «Пингвин» Абрамова Михаила; сувенир «Грибочки» Гибайдуллиной Алёны; сувенир «Бабочка» и сувенир «Катюши».

В витрине у некоторых изделий перечислены камни, из которых они изготовлены. Видов поделочных камней существует большое количество, но самыми популярными из них являются оникс, малахит, агат, лазурит, нефрит, мрамор и яшма.

Используемая литература

1. Интернет-источник: https://stonecarvers.ru/
2. Интернет-источник: https://uralcult.ru/uralskoe-kamnereznoe-iskusstvo-101202

Материал подготовлен Тушковой А.А.,
педагогом дополнительного образования ЦДО

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».