ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Геологический музей имени Владимира Петровича Шевалёва богат своими экспонатами со всех уголков мира. Побывав в нём на экскурсии, вам запомнится удивительные экспонаты музея. А особенное впечатление может оставить коллекция агатов, представленных в витрине № 11.

Большинство агатов образуются в вулканических скалах или древних лавах. В наших краях значительное месторождение агатов располагается в Челябинской области на берегах и в русле реки Синара, в районе деревни Зырянка.

В музее представлены агаты Синарских копий, Таймыра, острова Беринга, Якутии, удивительный рисунок имеют бразильские агаты.

Согласно греческому философу и натуралисту Теофрасту, название камня произошло от реки Ахатес на Сицилии, в которой его добывали в древности; другое толкование – от греческого abates – счастливый.

Существуют и другие названия агата и его разновидностей: сардоникс, арабский оникс, ласточник, совиный глаз. Агат также называют Оком Творца.

Самым интересным в агатах является рисунок. Полосчатый рисунок агата – это результат прерывистости отложения твёрдого вещества кремнезёма на стенках плоскостей. Из перенасыщенного слоя жидкости, прилегающего к стенке, кристаллизуется кремнезём. Слой этот обедняется материалом и возникает перерыв во времени, пока поступающее вещество вновь не достигнет степени перенасыщения и тогда – очередной этап кристаллизации – отлагается новый слой. Цвета слоёв определяются пигментами. В середине агата может остаться незаполненное пространство – это жеода, на стенках которой теснятся кристаллы кварца.

Интересный факт, связанный с агатами, заключается в том, что снаружи данный минерал выглядит достаточно неприметно и, будучи на месторождении агатов, его не так уж и легко будет увидеть и различить от остальных минералов и горных пород. Вся красота агата кроется в его разрезе. А каждый агат уникален и прекрасен по-своему!

Используемая литература:

1. Шевалёв В.П. Агаты Синары. Геологические памятники России. Геологический музей имени А.Е.Ферсмана г. Каменск-Уральский. – ГУП СО «Каменск-Уральская типография», 2004.
2. Интернет-ресурс: Энциклопедия камней и минералов - https://encyclopedia.silver-lines.ru/kamen/agat

Материал подготовлен Тушковой А.А.,
педагогом дополнительного образования ЦДО

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».