ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Шевалёв Владимир Петрович был Почетным гражданином города Каменска-Уральского. Заслуги Шевалёва В.П. перед городом велики.

В 2010 году Геологическому музею ЦДО было присвоено имя Шевалёва Владимира Петровича, его основателя.

Владимир Петрович родился в 1924 году в городе Царицыне. В 1941 году с родителями приехал на Урал. После окончания педагогического института преподавал географию, а в 1961 году стал директором школы № 16. С детства увлекаясь геологией, Владимир Петрович привил любовь к этой науке и своим ученикам. Многие выпускники школы стали профессиональными геологами.

Упорный труд Шевалёва В.П. высоко оценен государством и городом: Лауреат медали им. Н.К. Чупина «За успехи в изучении Урала», медаль «За доблестный труд», звание «Почётный гражданин города Каменска-Уральского» (1984 год). В.П. Шевалёв был действительным членом Уральской академии геологических наук, членом-корреспондентом Российской экологической академии, членом академии Военно-исторических наук. Занимаясь историческим и геологическим краеведением, Владимир Петрович за свою многолетнюю плодотворную работу на педагогическом и общественном поприще был награждён Орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «Отличник просвещения СССР», «Ветеран труда СССР».

В 1965-1966 годах В. П. Шевалев был инициатором сооружения у школы № 16 на территории бывшей деревни Байново памятника жителям этой деревни, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Владимира Петровича отличает многообразие интересов и занятий: профессиональный фотограф, филателист с полувековым стажем, дипломированный участник зональных, Всесоюзных и Всероссийских выставок, организатор и руководитель с 1987 г. общественного Экологического комитета, краевед-историк.

В 80-х годах Шевалёв В.П. разработал, описал и проложил в центре города геологический маршрут «Тропа Карпинского». В 2003-2004 годах по результатам архивных изысканий инициировал сооружение памятника первооткрывателю русского золота Л.Л. Пигалеву.

С 1965 г. по 2005 г. Владимир Петрович был руководителем геологического музея. В 1998 году музей переведен в Центр туризма, краеведения, геологии и экологии. С 2015 года это Центр дополнительного образования. В основном фонде геологического музея в данное время насчитывалось около 4500 экспонатов.

За эти годы о геологическом музее узнали не только в Свердловской области, но и в России. Славу музею принесли и редкие экспонаты. Например, глюцин, редкий минерал класса фосфатов, открытый впервые в мире на Боевском месторождении, был передан музею в 2003 году директором Уральского геологического музея Дмитрием Алексеевичем Клейменовым.

Интересная коллекция музея «У карты мира». В ней представлены образцы из разных стран мира. Много интересных камней в этой коллекции из Великобритании, Аргентины, Италии, Бразилии, Индии, пустыни Сахары, Китая и Австралии. Большая часть экспонатов, собрана лично Владимиром Петровичем во время походов и экспедиций.

Шевалёв В.П. автор книг «Музей под открытым небом», «Каменские пушки в истории отечества», «Такая долгая и короткая жизнь» и 12 буклетов о нашем районе из серии «Геологические памятники России. Средний Урал». Книги и брошюры представлены на выставке.

Материал подготовлен Белоусовой Т.А.,
руководителем геологического музея

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».