ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

26 августа на базе Средней школы №35 состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания. Мероприятие прошло в формате портфолио-сессии «Мой профессиональный маршрут в условиях обновленных ФОП».

Встреча объединила педагогов города для обсуждения актуальных вопросов профессионального развития в контексте новых федеральных образовательных программ. Центральной темой стало портфолио как инструмент систематизации опыта, самоанализа и проектирования индивидуальной траектории роста.

Ключевым элементом сессии стала групповая работа по составлению профессионального портфолио. Учителя разделились на творческие группы, каждая из которых разрабатывала структуру портфолио с учетом требований ФОП и современных подходов к аттестации педагогических кадров.

«Работа в группах позволила не только систематизировать имеющиеся наработки, но и увидеть новые подходы к структурированию своего профессионального досье, — отметили участники заседания. — Обмен опытом с коллегами показал, что портфолио — это не просто формальный документ, а живой инструмент рефлексии и планирования».

Заседание ГМО в формате портфолио-сессии позволило решить несколько задач:

  • Актуализировать знания педагогов о структуре и содержании профессионального портфолио в условиях обновленных ФОП;
  • Сформировать практические навыки отбора и оформления материалов для портфолио;
  • Определить направления профессионального развития на новый учебный год.

Проведенная работа подтвердила, что портфолио становится эффективным средством не только для оценки достижений учителя, но и для проектирования его дальнейшего профессионального маршрута. В условиях обновления образовательных стандартов особенно важно, чтобы педагоги имели возможность осмыслить свой опыт и наметить следующие шаги развития в сотрудничестве с коллегами.

Заседание прошло в конструктивной атмосфере, а его результаты, по мнению участников, будут востребованы в практической деятельности учителей истории и обществознания в новом учебном году.

god edinstva narodov rossii 1

qr code nok cdoku

pom ot bespilot

© 2026. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».