ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

7 апреля 2026 года состоялось заседание городского методического объединения дошкольного образования, в котором приняли участие заместители заведующих по воспитательной и методической работе и старшие воспитатели детских садов города.

В рамках первого вопроса участники семинара обсудили перспективы развития системы воспитания в дошкольном образовании. Особое внимание было уделено историческому просвещению дошкольников. Методист Пермякова Елена Юрьевна представила педагогам эффективные дидактические ресурсы: пособие «Лента времени», серию книг «Горжусь своей историей», хрестоматию для дошкольников «Великие битвы за Отечество», интерактивный комплекс «Родина на ладошках» и др. Также представлен план мероприятий по повышению эффективности решения воспитательных задач в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, до 2030 года, утвержденный распоряжением Минпросвещения России от 25 февраля 2026 года, включающий общероссийские проекты «Добрые игры» и «Орлята-дошколята».

Участники проблемных групп представили свои разработки моделей календарно-тематического планирования: Осенних Мария Ивановна (заместитель заведующего по ВМР Детского сада № 95) осветила современные требования и общие подходы к планированию, Иванова Эльвира Викторовна (заместитель заведующего по ВМР Детского сада № 74) подробно прокомментировала структуру календарно-тематического плана, Вотчал Ирина Владимировна (старший воспитатель Детского сада № 82) представила свой вариант модели планирования. Итогом обсуждения стали методические рекомендации по фиксации детской инициативы в планировании: включение графы «Образовательные ситуации по инициативе детей», карт спонтанных образовательных ситуаций и пр.

Особое внимание участников ГМО было направлено на вопрос о междисциплинарном комплексе педагогической диагностики в соответствии с ФОП ДО. Участникам были представлены цифровые инструменты: интерактивные конструкторы коррекционных программ для дошкольников с ОВЗ.

Мероприятие стало важной площадкой для профессионального диалога и обмена опытом. Участники заседания получили не только теоретические знания о новых направлениях воспитания и диагностики, но и практические инструменты для совершенствования планирования образовательной деятельности.

Представленные модели календарно-тематического планирования, алгоритмы фиксации детской инициативы и цифровые ресурсы для диагностики позволят педагогическим коллективам повысить качество образовательного процесса, сделать его более гибким и ориентированным на индивидуальные потребности каждого ребёнка.

Методист Пермякова Е.Ю.

god edinstva narodov rossii 1

god dets otdyha

qr code nok cdoku

pom ot bespilot

© 2026. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».