ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

23 ноября 2023 г. методистом ЦДО Маскалевой С.А. была проведена тематическая консультация для учителей истории «Анализ итогов ОГЭ, ЕГЭ по истории в 2023 г.; разбор наиболее сложных заданий ЕГЭ по истории в 2024».

Методист ЦДО по истории познакомила педагогов с результатами ОГЭ, ЕГЭ по истории в 2023 г. по РФ, Свердловской области, г. Каменску-Уральскому. Анализ итогов ОГЭ по истории показал, что по Свердловской области и по г. Каменску-Уральскому результаты ОГЭ по истории в 2023 г. лучше, чем в 2022 г. Однако анализ итогов ЕГЭ по истории выявил общую тенденцию снижения в 2023 г. результатов ЕГЭ по истории как по РФ в целом, так и по Свердловской области и г. Каменску-Уральскому. Основная причина - усложнение новой модели ЕГЭ по истории в 2023 г.

Также методист Маскалева С.А. проинформировала педагогов об изменениях в ЕГЭ по истории в 2024г. и представила методические рекомендации. Так в 2024г. произойдет обновление кодификатора ЕГЭ. Теперь кодификатор включает темы вплоть до 2023 г., поэтому будет проверяться и знание СВО (специальной военной операции). В демоверсии ЕГЭ-2024 знание СВО проверяется сразу в двух заданиях (№2, №5).

При подготовке к ЕГЭ необходимо добавить материал про события и участников СВО до 2023 г. Важно отметить, спрашивать будут не только конкретно операцию, но и в целом процесс присоединения территорий (от Крыма до ДНР, ЛНР).

Также уточнены критерии оценивания ответов задания 18 (по нумерации 2023 г.). В ЕГЭ-2024 при выполнении задания 18 теперь нужно будет представить более конкретную информацию о причинах и последствиях того или иного события. Таким образом, задание 18 в ЕГЭ-2024 усложнится. Его выполнение потребует более глубокой подготовки.

Во второй части методического мероприятия учителям истории был представлен опыт работы учителей МОУ № 22 (Новоселова Н.А.), № 35 (Обухова А.С.), Лицея № 9 (Игашева О.Г.) по подготовке обучающихся к ОГЭ, ЕГЭ по истории с учетом формирования навыков функциональной грамотности, а также были даны рекомендации по выполнению наиболее сложных заданий ОГЭ и ЕГЭ по истории в 2024 г., с целью повышения у обучающихся достижений в части сформированности умений и усвоения знаний по истории.

Методические материалы тематической консультации направлены учителям истории города. На мероприятии присутствовали учителя истории из МОУ № 2, 3, 11, 21, 22, 25, 35, 38, КУГ, Лицей № 9.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».