ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

21 сентября 2023 г. методистом ЦДО Маскалевой С.А. была проведена тематическая консультация для учителей истории и обществознания города «Особенности изучения истории и обществознания в условиях внедрения ФГОС ООО, ФГОС СОО и перехода на ФООП».

Методист ЦДО по истории, обществознанию рассказала об основных новациях в работе учителей истории и обществознания в 202302024 учебном году: изучение обществознания на углубленном уровне в 10-11 кл.;

использование единых государственных учебников по истории в 10-11 кл.;
преподавание нового учебного модуля «Введение в новейшую историю России» в курсе «История России» 9 кл.; изучение истории родного края в урочной и внеурочной деятельности.

Особое внимание методист по истории и обществознанию уделила разъяснению особенностей реализации Дорожной карты учителя истории и обществознания по осуществлению перехода на ФГОС ООО, ФГОС СОО и ФООП в 2023-2024 уч.г. (Письмо ИРО от 01.09.23г. № 01-20-1498 «Об изучении учебных предметов «История» и «Обществознание» в общеобразовательных организациях Свердловской области в 2023-2024 кч.г.»). Также Маскалева С.А. подробно рассказала об особенностях формирования рабочих программ учителей истории и обществознания в соответствии с Федеральной рабочей программой по данным предметам и ответила на вопросы педагогов по проблемам составления рабочих программ (содержание программы по обществознанию в 8-9 кл.; преподавание модуля «Введение в новейшую историю России» в 9 кл; преподавание обществознания на углубленном уровне в 10-11 кл.; реализация ФРП и отсутствие УМК в соответствии с обновленными ФГОС ООО, ФГОС СОО).

Методист по истории и обществознанию представила Методические рекомендации ИРО «Изучение истории родного края в рамках учебного предмета «История» и во внеурочной деятельности», уделив особое внимание разъяснению применения Таблицы 1 вышеуказанного документа
«Рекомендуемое соотнесение содержания истории родного края с основным содержанием учебного предмета «История» для общеобразовательных организаций Свердловской области».

Также принято решение создать рабочую группу из учителей истории для формирования перечня источников по истории г. Каменска-Уральского и использования их на уроках истории с 5-11 кл. (для определения вышеуказанного перечня источников будут использованы материалы письма Управления культуры от 20.07.23г. № 663 «О перечне источников», в котором представлены список литературы, исторических источников).

Методические материалы тематической консультации направлены учителям истории и обществознания города. На мероприятии присутствовали 18 учителей истории и обществознания, кроме учителей из МОУ № 1, 2, 3, 5, 14, 16, 17, 27, 37, 38, 60,КУГ, Лицей № 10.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».