ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

17 мая 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей физики.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Задачи по физике межпредметного содержания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся.
2. Программа элективного курса для 7-9 класса «Математический аппарат физики».
3. Методические рекомендации по введению федеральных основных общеобразовательных программ.
4. Анкетирование. Подготовка проекта плана работы городского методического объединения учителей физики на 2023-2024 учебный год.

По первому вопросу выступила учитель физики Средней школы № 25 Терехова Юлия Борисовна с презентацией: «Задачи по физике межпредметного содержания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся». Был подготовлен раздаточный материал с классификацией задач межпредметного содержания, примерами задач, которые можно использовать для иллюстрации и показа практического применения изученных физических законов.

По второму вопросу выступила учитель физики Средней школы № 15 Воробьева Тамара Александровна. Она познакомила учителей с разработанной ею программой элективного курса для учащихся 7-9 классов «Математический аппарат физики». За основу для разработки этого курса были взяты материалы из учебного пособия Ш.А. Горбушина «Азбука физики».

По третьему и четвёртому вопросу выступила методист Магдюк Л.Н.
С 01.09.2023 школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. С целью подготовки к введению и реализации федеральных основных общеобразовательных программ разработаны Методические рекомендации. Важно отметить, что образовательные организации в обязательном порядке используют федеральные программы по учебным предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» (начальное образование), «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» (основное общее и среднее общее образование).

При этом федеральные рабочие программы по остальным учебным предметам могут использоваться как в неизменном виде, так и в качестве основы для разработки педагогическими работниками рабочих программ с учётом имеющегося опыта реализации углублённого изучения предмета.
На портале Единого содержания общего образования в настоящее время завершена работа по обновлению Конструктора рабочих программ по обязательным предметам. Шаблоны остальных предметов в том числе и по физике будут загружены в Конструктор после утверждения новой версии федеральных основных образовательных программ до 1 июня 2023 года.

Обратила внимание, что обновлённая версия Конструктора требует регистрации заново и рекомендовала посмотреть обучающий вебинар по работе с Конструктором рабочих программ от 24.04.2023. Ссылка на просмотр вебинара и Методические рекомендации будут высланы на электронную почту педагогов.

Далее Людмила Николаевна обратилась ко всем присутствующим с предложением, что с целью изучения запросов и подготовки проекта Плана работы городского методического объединения учителей физики на 2023-2024 учебный год для обсуждения на августовском заседании, ею заранее по электронной почте будет сделана рассылка анкеты для заполнения в электронном варианте. Убедительная просьба выслать мне заполненную анкету до 26 августа.

На заседании присутствовали учителя физики школ №№ 2, 3, 11, 14, 15, 21, 22, 25, 27, 34, 39, 40, Лицея № 9, Лицея № 10, Центра образования «Аксиома».

Методист ЦДО Л.Н. Магдюк

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».