ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

08 февраля 2023 года состоялся городской обучающий семинар - практикум "Проект: от замысла до реализации" для учителей начальных классов.

Приобщение детей к научно-исследовательской и проектной деятельности на ранней стадии общего образования позволяет наиболее полно выявлять, а затем развивать интеллектуальные и творческие способности детей.

Дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Успех исследования во многом зависит от его организации.

Заместитель директора по УВР Чернышова Надежда Ивановна представила тему «Начало начал. Организация проектно-исследовательской деятельности в начальной школе». В 2008 году ученикам 4-х классов под руководством С. С. Бекиш, Н.И. Мареевой, Ю.Н. Байдулиной было предложено принять участие в областном проекте «Я хочу вам рассказать, где люблю бывать». Уже в 2010 году в школьной НПК впервые принимали участие не только ученики с 5 -11 класс, но и второклашки! Сразу 4 проекта! Руководитель – Н.И. Мареева, учитель начальных классов. Начиная с 2011 года ученики начальных классов 35 школы стали постоянными участниками и победителями городских НПК! (10, 7, 5, 4 проекта…. Более 40 интереснейших проектов, ни одной повторяющейся темы…)

Мареева Наталья Ивановна, руководитель ШМО выступила с темой «Единый творческий союз «педагог - ребенок – родитель» в реализации проектной деятельности «Первые шаги в науке» в младших классах". Познакомила с классификацией проектов по содержанию, по формам организации, по срокам. Поделилась опытом работы по организации проектно - исследовательской деятельности со своими детьми. Проекты самые разнообразные: «История страны в судьбе одного человека», "Будем помнить их имена!", "Славянский образ Бабы - Яги, отражённый в волшебных сказках", «Жители Урала и их фамилии", "Секреты волшебных пузырьков", "Увлекательный мир коллекций" и другие.

Парамонова Ольга Николаевна, учитель начальных классов рассказала коллегам "Как выбрать тему исследования". Самый продуктивный способ – идти за его интересами. Условно темы можно разделить на 4 основные группы: 1) экспериментальные предполагают проведение собственных опытов, экспериментов и наблюдений; 2) фантастические касаются несуществующих, придуманных, сказочных, фантастических объектов/явлений; 3) творческие. Например, "Как придумать стихотворение?", «Венецианская маска», «Зимние забавы в творчестве поэтов и писателей», «Чудеса моего вязания»; 4) теоретические - изучение и обобщение информации, содержащейся в различных источниках - фильмах, книгах. Примерные темы проектов: "Где живет дождь?", "Откуда в хлебе столько дырочек?», «О чем рассказывают следы на снегу?» Проекты Ольги Николаевны на самые разные темы «Мой прадед – участник Великой Отечественной войны», «Почему для человека важен завтрак», «Всегда ли чай приносит пользу?» и другие.

Тема выступления Цоцко Оксаны Михайловны «Сравнительные особенности исследовательского и творческого проектов в начальной школе», где рассказывает про типы проектов, методы исследования, сходство и различие проектов. На город были представлены проекты: «Книга или компьютер: за и против?», «Моё увлечение-оригами», «Функциональные пробы", «Художественная гимнастика-символ здоровья и красоты», «Моя будущая профессия парикмахер» и другие.

На практической части участники семинара думали над темами проектов, выдвигали гипотезы, обсуждали план действий и предполагаемый результат исследования.

Была организована выставка-ярмарка проектов. Подвели итоги, вручили сертификаты всем участникам.

Методист Сметанина Ольга Валерьевна предложила поделиться опытом с молодыми специалистами. Поблагодарила за демонстрацию бесценного педагогического опыта.

Участники семинара отметили высокий уровень подготовки мероприятия.

"Семинар проведён на высшем уровне! Было очень познавательно и интересно! Мы восхищены, приятно работать с профессионалами своего дела! Всегда готовы поддержать в любых мероприятиях! Коллектив школы № 35 самый лучший!" (заместитель директора по УВР Голова Елена Юрьевна - участник семинара).

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».