ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

22 сентября 2022 г. методистом ЦДО Маскалевой С.А. было проведено методическое совещание для учителей истории и обществознания города.
Тема – «Особенности преподавания истории и обществознания в 2022-2023 учебном году в условиях внедрения обновленного ФГОС ООО».

Методист ЦДО по истории, обществознанию рассказала об основных изменениях обновленного ФГОС ООО применительно к преподаванию общественно-научных дисциплин, в том числе, об изменениях в программно-методическом сопровождении преподавания истории и обществознания, и познакомила педагогов с Методическим письмом ИРО «Об изучении учебных предметов «История» и «Обществознание» в образовательных организациях Свердловской области в 2022-2023 уч.г.».

В соответствии с Концепцией преподавания учебного курса «История России», в 2022-2023 уч.г. преподавание предмета «История» должно осуществляться только по линейной системе, при этом 2/3 учебного времени отводить на изучение истории России и 1/3 на изучение всеобщей истории. Преподавание учебного предмета «Обществознание» осуществляется по концентрической системе с учетом требований Концепции преподавания учебного предмета «Обществознание». Также были рассмотрены особенности УМК в 2022-2023 уч.г.

В основе обновленного ФГОС ООО – системно-деятельностный подход, реализацию которого необходимо осуществлять через формирование у обучающихся функциональной грамотности. Методист ЦДО по истории и обществознанию познакомила педагогов с результатами мониторинга функциональной грамотности Свердловской области у обучающихся 4, 8 кл. за 2021 г., акцентировав внимание на крайне низких результатах сформированности у обучающихся 4, 8 кл. читательской грамотности, финансовой грамотности, глобальных компетенций, креативного мышления.

Методист ЦДО предложила учителям истории и обществознания план методического сопровождения по вопросу формирования функциональной грамотности в условиях внедрения обновленного ФГОС ООО (методические мероприятия в соответствии с планом работы методиста ЦДО по истории и обществознанию на 1 полуг. 2022-2023 уч.г.; выходы методиста в МОУ с целью выявления дефицитов и оказания адресной методической помощи; индивидуальные консультации и др.).

Также методист ЦДО рассказала учителям истории и обществознания об особенностях проведения ВПР в 2022 г. и необходимости повторения с обучающимися материала по истории родного края и Великой Отечественной войне.

Методические материалы методического совещания будут направлены во все общеобразовательные учреждения города.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».