ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Игра-путешествие, посвященная году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проходила среди учащихся 3-7 классов. В игре приняло участие 12 команд из 9 ОУ (ОУ № 20, 21, 25, 27, 34, 40, 51, 60, ЦО «Аксиома») и 3 индивидуальных участника из ОУ № 25 и 34. Всего 177 человек: учащиеся, педагоги и родители.

Юные знатоки родного края путешествовали по городу и знакомились с достопримечательностями, интересными творческими коллективами и знаменитыми земляками. Как горели глаза детей, когда они рассказывали, что им запомнилось во время путешествий в рамках игры: они сдружились, узнали много нового и интересного, научились разнообразным видам декоративно-прикладного творчества, больше общались с родителями в увлекательной совместной творческой деятельности.

Участники игры-путешествия посетили городской краеведческий музей имени И.Я. Стяжкина, Музей сельской культуры, Музей Уральского алюминиевого завода, Этно-Музей, Театр Драмы, геологический музей имени В.П. Шевалева и выставку «Русская изба» в ЦДО.

Команды изучили и провели игры народов Урала с учащимися своих классов и представили видео этих народных игр. Ученики школы № 21 интересно обыграли изучение приветственных слов на разных языках. Юные знатоки края познакомились с творческими людьми и коллективами различной направленности: «Забава», «Альянс», «Каскад», «Пульс», «Дека-Данс», «Воздушная акробатика» и другими.

Каждая команда представила изделия, которые они изготовили на познавательных мастер-классах: куклы-обереги, керамические изделия, расписные доски, кокошники и т.д. Грушевская Мария из школы № 34, проявив творчество, сшила одежду для бумажных кукол в русском стиле и одежду северных народов – хантов.

В рамках игры в классах были организованы выставки «Творчество моей семьи» и придуманы сказки и легенды о нашем крае: «Как реки на Земле появились», «Байновское озерцо», «Урал», «Про доброго лося», «Семь братьев», «Богатырь-камень» и другие замечательные творения. Жюри отметило легенду «Лось» Хомутова Михаила (школа № 60).

Подведение итогов и награждение победителей состоялось:

- 17 ноября 2022 года в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина
- 18 и 24 ноября 2022 года в Этно-Музее библиотеки № 16
- 23 ноября 2022 года в Центре дополнительного образования (БПК, 11)

Для участников игры были проведены увлекательные экскурсии и мастер-классы. Юные знатоки родного края побывали в залах обновленной библиотекой имени А.С. Пушкина, познакомились с коллективом татарской и башкирской культуры «Дуслык» (руководитель Гильмитдинова Мадиня Шавхитдиновна, балетмейстер Гайнуллина Гузель Халиловна). На мастер-классе изготовили весёлых матрешек.

В Этно-Музее учащиеся примеряли костюмы народов Урала и попробовали себя в роли художников гжельской росписи. Краеведы 3 Б класса из «Аксиомы» побывали на экскурсии в геологическом музее имени В.П. Шевалева и сделали себе подарки на мастер-классе «Зайчик на пальчик».

Победителем игры-путешествия среди учащихся 5-7 классов стала команда 6 А класса средней школы № 21 (руководитель Лыкова Ирина Владимировна). Среди учащихся начальных классов победила команда 3 Б класса Центра образования «Аксиома» (руководитель Таушканова Елена Викторовна). Победителями среди индивидуальных участников стали Аристархова Eкатерина и Бисерова Мария, ученицы 4 А класса средней школы № 25.

Игра-путешествие продолжается. Все участники получили пригласительные на различные мастер-классы:

- «Учимся рисовать» (Центр дополнительного образования)
- «Зайчик на пальчик» (Центр дополнительного образования)
- «Обереговая кукла» (Центр дополнительного образования)
- «Декупаж» (Музей сельской культуры)
- «Магнитики из гипса» (Музей сельской культуры)
- «Рисунок на ткани» (Музей сельской культуры)
- «Кукла – оберег» (библиотека № 13)
- Интерактивные программы (Центр развития туризма).

Участники индивидуальных работ были награждены призами Центра развития туризма.

Благодарим за сотрудничество в проведении городской игры-путешествия «Знатоки родного края» коллектив Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, коллективы библиотек № 13 и 16, Центр развития туризма, Музей сельской культуры МБУК «Центральная библиотека им.В.П.Дубынина».
Поздравляем всех участников городской игры-путешествия! Желаем успехов в творчестве, новых интересных путешествий и открытий.

Отзывы о мероприятии:

«Мероприятие очень понравилось. Задания интересные и соответствуют возрасту учащихся. Выполняя задания, дети не только углубили свои знания о родном городе, но и сблизились друг с другом, но и с родителями, что обеспечило более эффективную командную работу» (Команда «Юные краеведы», 3Б класс ЦО «Аксиома»)

«Игра нам понравилась, мы думали, что в этом году тоже будут задания с чат-ботом, как мы делали в прошлом году. Некоторые задания были очень лёгкими, а над какими то пришлось подумать, попросить помощи у учителей и родителей, сходить в библиотеку или поискать в Интернете. Мы очень рады, что успели выполнить все задания в срок» (Команда «Перспектива», 6А класс Средняя школа № 21)

«В конкурсе «Знатоки родного края» я вместе с детьми участвую уже не первый год. Каждый раз организаторы придумывают новые темы и разнообразные задания. В этом году мы знакомились с культурной жизнью нашего города. Задания детям понравились. Помогали родители. Полностью самостоятельно смогли сделать видео – фрагмент. Оказывается, дети умеют сами снимать и делать фильмы» (Команда 4Б класса Средней школы № 60)

«Игра далась нам не просто. Большой объем заданий, их разноплановость, неповторимость. Но именно это, наверное, и подстегивало участников 6в класса 25 школы. Игра, которая помогла понять нашему классу, как важно работать сообща. Как важно ответственно и в срок выполнить задание. Как важна помощь родителей. Ребята поняли, что их дневник не идеален, но они сделали выводы на будущее – всему свое время, хороший результат – труд всей команды. Но самое главное – умение работать коллективно, самостоятельно» (Команда «Крутые перцы», 6В класса Средней школы № 25)

Материал подготовлен методистом ЦДО Белоусовой Татьяной Александровной.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».