Ежегодная игра «Курс молодого бойца» собирает большое количество шестиклассников общеобразовательных школ.
Военно-спортивные состязания проходили в рамках празднования Дня Защитника Отечества и 80-летия Победы советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. 27 команд вышли на старт померяться силой, ловкостью, сноровкой и продемонстрировать готовность к службе в рядах Российской Армии.
Ребят приветствовал руководитель по работе с молодёжью КУ ХКО «Казачья застава» Александр Гарникович Давидян.
Участники сдавали рапорт и отправлялись на дистанцию с «Маршрутным листом». Сотрудники МЧС и ВДПО строго оценивали действия команды на этапах: «Пожарная безопасность», «Метание гранаты» и «Транспортировка бойца», студенты-волонтёры, педагоги ЦДО и ОУ № 60 следили за правильностью выполнения заданий на этапах «Болото», «Подносчики боеприпасов», «Отжимание», «Переправа через реку». После уличной дистанции ребята отправлялись на долгожданный этап «Сборка-разборка АК 47». На сборке автомата команды встречали представители организации «Морское братство». На этом же этапе рукодельницы команды Алексея Кузнецова организовали выставку изделий для бойцов СВО. Ребята смогли примерять обмундирование, выполненное женщинами города Каменска-Уральского и Каменского района.
Лучшими из лучших стала команда СОШ № 25 под руководством Макишова Ж.Т., ученик этой же школы Денис Иванов показал лучшее время на сборке-разборке АК 47 – 15.46 секунд! Кстати, норматив в советское время, по сборке-разборке автомата на «отлично» был 15 секунд.
Погода в этот день улыбалась всем участникам соревнования! Дружно и по-спортивному шестиклассники внесли свой вклад в месячник по празднованию Дня защитника Отечества.
Материал подготовлен педагогом-организатором ЦДО Барановой Л.Г.