ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

20 декабря 2023 г. на базе ЦО «Аксиома» методистом ЦДО по истории, обществознанию совместно с заместителями директора ЦО «Аксиома» был проведен семинар-практикум для учителей истории и обществознания города по теме «Формирование и развитие навыков функциональной грамотности через активные приемы, технологии обучения на уроках истории и обществознания».

Методист ЦДО Маскалева С.А. акцентировала внимание педагогов на том, что функциональная грамотность является одним из главных приоритетов обновленного ФГОС и выступает кумулятивным результатом образования, поэтому и в работе ГМО учителей истории и обществознания в 2023 г. проблеме формирования функциональной грамотности было уделено особое внимание. Всего в 2023 г. было проведено 14 методических мероприятий, на которых в той или иной степени рассматривались вопросы формирования функциональной грамотности.

Также Маскалева С.А. подвела итоги работы ГМО учителей истории и обществознания в 2023 г., представила основные приоритеты работы Областного МО учителей истории и обществознания и провела презентацию нового методического сборника, посвященного вопросу формирования функциональной грамотности на уроках истории и обществознания, который будет направлен во все общеобразовательные учреждения города.

Заместители директора по УВР ЦО «Аксиома» Кочетова Л.И. и Алексеева Н.А. поделились опытом работы по формированию функциональной грамотности. Так в ЦО «Аксиома» с 5 по 7 класс ведется элективный курс «Формирование навыков функциональной грамотности», а в 8-9 классах элективный курс «Проектная деятельность школьников», на которых и формируются навыки функциональной грамотности: читательской, математической, финансовой, естественно-научной, а также креативное мышление.

В практической части семинара-практикума Кочетова Л.И. и Алексеева Н.А. провели с педагогами интерактивный практикум «Педагогическая кухня» с использованием таких приемов как: «фишбоун», «тонкие и толстые вопросы», «крылема», «NewШпаРгаЛка», элементов технологии развития критического мышления для формирования читательской грамотности обучающихся.

Методические материалы и презентации методического мероприятия направлены учителям истории и обществознания города.

На мероприятии присутствовали 24 педагога, кроме учителей из МОУ №№ 1, 15, 17, 25, 27, 30, 31, 37, 39, 51, Лицея № 10, КУГ.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».