19 января 2022 года прошло последнее занятие консультационного пункта для учителей начальных классов по подготовке учащихся к ВПР по окружающему миру. Тема занятия - «Модель становления естественно-научной компетентности учителя начальных классов. Система упражнений по теме «Краеведение». Опыт своей работы представляли учителя школы № 34.

Основной задачей работы консультационного пункта является разбор выполнения сложных для учащихся заданий и обмен опытом по повышению результативности выполнения ВПР по окружающему миру.

Участники выделили темы уроков, на которых изучается материал по теме «Краеведение», проанализировали ошибки детей при записи ответов на вопросы о регионе, совместно составили верные ответы, обсудили эффективные формы проведения занятий, составили систему упражнений с 1 по 4 класс для отработки знаний о своем крае.

Далее рассмотрели вопрос о различии культурно-исторических и природных памятников Урала, о достопримечательностях региона. Организаторы провели с участниками практикум: проиграли с педагогами фрагмент урока по классификации памятников на культурно- исторические и природные, показали упражнения, помогающие подготовить детей к выполнению заданий, касающихся культурно- исторических и природных памятников малой родины. Учителя из других школ поделились своими наработками.

В течение всего занятия педагоги заполняли технологические карты, в которых отражены вопросы ВПР, примерные ответы учащихся, формы проведения занятий, система упражнений с 1 по 4 класс. Использование в работе полученного материала способствует повышению качества обучения окружающему миру и результативности выполнения ВПР.

20.01.2022г.
Методист ЦДО по начальной школе Белошапкина В.Б.