24 ноября 2021 года состоялось заседание городского методического объединения учителей физики.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Проектная деятельность учащихся на уроках физики и во внеурочное время (преставление опыта работы учителем физики Средней школы
№ 25 Тереховой Ю.Б.)

2. Развитие функциональной грамотности на уроках физики (представление опыта работы учителем физики школы № 27 Бельковой Е.В.)

3. О проведении регионального этапа олимпиады имени Дж. К. Максвелла по физике для обучающихся 7-8 классов

По первому вопросу учителем физики Средней школы № 25 Тереховой Ю.Б. был представлен опыт работы по теме: «Проектная деятельность учащихся на уроках физики и во внеурочное время». Выступление сопровождалось подготовленной презентацией. Юлия Борисовна показала систему работы по организации творческой и проектно-исследовательской деятельности учащихся при изучении школьного курса физики и во внеурочной деятельности.

По второму вопросу по развитию функциональной грамотности на уроках физики с презентацией выступила учитель физики школы № 27 Белькова Е.В.

Елена Викторовна обратила внимание, что в Федеральном государственном образовательном стандарте в ряду метапредметных умений одна из ведущих ролей отводится умению работать с текстами. В примерных образовательных программах (и для начальной школы, и для ступени основного образования) выделены планируемые результаты освоения программы «Стратегия смыслового чтения и работа с текстом».

На уроках физики в той или иной степени учащиеся участвуют в процессах передачи, получения, обработки, представления, использования и хранения информации. В своей презентации учитель рассмотрела приёмы работы с текстом, которые использует на уроках физики.

По третьему вопросу методист Магдюк Л.Н. познакомила присутствующих с письмом Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России от 03.11.2021 № 03-1849 «О проведении регионального этапа олимпиады имени Дж.К. Максвелла по физике для обучающихся 7-8 классов».

На заседании присутствовали учителя физики школ №№ 2, 19, 20, 25, 27, 31, 34, 40, Каменск - Уральской гимназии, Центра образования «Аксиома».

Методист ЦДО Л.Н. Магдюк