ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

29 ноября 2023 года состоялось заседание городского методического объединения учителей физики.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Анализ результатов единого государственного экзамена по физике обучающихся XI классов муниципальных общеобразовательных учреждений Каменск- Уральского городского округа в 2023 году.
2. Аналитический отчёт ФИПИ о результатах ЕГЭ 2023 года по физике.
3. Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 года.
4. Документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена по физике в 2024 году.

По первому вопросу методистом Магдюк Л.Н. был представлен статистико - аналитический отчёт о результатах государственной итоговой аттестации по физике обучающихся XI классов муниципальных общеобразовательных учреждений Каменск-Уральского городского округа в 2023 году.

Рассмотрены результаты единого государственного экзамена по физике в динамике за 3 года по городу; статистический и содержательный анализы выполнения заданий КИМ участниками ЕГЭ по физике в 2023 году по городу и Свердловской области; анализ метапредметных результатов обучения, повлиявших на выполнение заданий КИМ; сделаны выводы об итогах анализа выполнения заданий, групп заданий. Даны рекомендации учителям физики по совершенствованию преподавания учебного предметам всем обучающимся и рекомендации по организации дифференцированного обучения школьников с разными уровнями предметной подготовки.

По второму и третьему вопросам методист Магдюк Л.Н. рекомендовала учителям познакомиться со следующими материалами:
- аналитическим отчётом ФИПИ о результатах ЕГЭ 2023 года по физике, опубликованным в журнале «Педагогические измерения» № 3/2023;
- методическими рекомендациями ФИПИ для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 года.

По четвертому вопросу Людмила Николаевна познакомила всех присутствующих с новыми документами, определяющими структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена по физике в 2024 году:
- кодификатором проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования и элементов содержания для проведения единого государственного экзамена по физике (далее – кодификатор);
- демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2024 года по физике;
- спецификацией контрольных измерительных материалов для проведения в 2024 году единого государственного экзамена по физике.

Далее она подробно остановилась на содержании кодификатора. В связи с переходом на обновлённую версию ФГОС СОО и новую Федеральную образовательную программу среднего общего образования изменился кодификатор. Новый кодификатор отражает преемственность проверяемых предметных требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования на основе ФГОС 2012 г. и изменённого в 2022 году ФГОС. В кодификаторе появился новый раздел 3, текст которого соответствует требованиям ФГОС СОО к личностным результатам обучения, а в раздел 1 вошёл перечень метапредметных результатов, которые в соответствии со стандартом формируются в том числе и в рамках преподавания физики.

На заседании присутствовали учителя физики Средних школ №№ 2, 3, 15, 21, 31, 35, 40, Центра образования «Аксиома».

Методист ЦДО Л.Н. Магдюк

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».