31 октября 2022 года состоялся семинар «Изменения в КиМах ЕГЭ – 2023 по информатике. Решение сложных заданий» для учителей информатики, работающих в 11 классах.

Методист ЦДО Белоусова Светлана Анатольевна рассказала о заданиях повышенной сложности ЕГЭ по информатике №6 и №8. Например, задание 6 в ЕГЭ-2023 будет посвящено анализу алгоритма для конкретного исполнителя, а задание 8 знанию основных понятий и методов, используемых при измерении количества информации. Светлана Анатольевна привела несколько способов решения данных задач, а учителя поделились своим опытом подготовки учащихся к подобным заданиям.

Далее выступила педагог дополнительного образования Котова Юлия Николаевна, имеющая очень большой опыт в подготовке учащихся к олимпиадам по информатике. Она привела примеры решения задач №12 и №16 ЕГЭ по информатике, используя логические алгоритмы и язык программирования Python.

По итогам работы было принято решения разослать материалы семинара всем учителям информатики и продолжить разбор сложных заданий ЕГЭ-2023 по информатике на следующем ГМО.

На семинаре присутствовали учителя информатики школ №№ 3,15,19,20,21,25,30,31,34

Методист ЦДО по информатике Суворкова Н.Г.