25 октября 2022 года в центре дополнительного образования был открыт городской социально-педагогический проект «Добрые сердца - живая планета!».

В прошлом учебном году проект был организован с целью создания условий для развития экологической культуры и формирования ценностных ориентаций учащихся.

Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир. Но мы, к сожалению, не всегда задумываемся об этом. Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного отношения к ней. А, что происходит сейчас, на самом деле?

Бережём ли мы всё то, что нас окружает? Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, ручьи, в них всё меньше  рыбы. Леса вырубаются и засоряются, их обитателям становится всё труднее жить там. Только за последние 2 тысячи лет были полностью истреблены почти 350 видов животных. И всё это – бездумная деятельность человека на земле.

Трудно представить себе землю без леса, небо без птиц, море без рыб, лес без животных, луг без травы и цветов. Желание светлого, доброго, прекрасного будущего нашей Земли и дружбы человека и природы побудило нас открыть экологический проект «Добрые сердца – живая планета!». Экологические знания необходимы всем, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как поступать правильно. А еще очень важно рассказывать об этом родным, друзьям, знакомым. От доброго и правильного отношения к природе каждого человека зависит жизнь на нашей планете.

В 2022-2023 учебном году наш проект будет проходить второй раз. На участие в проекте подали заявки 20 команд 3-4-х классов, а это около пятиста самых неравнодушных девчонок и мальчишек. Каждая команда приготовила на открытие проекта свою визитную карточку и презентовала свою команду. В гости к ребятам пришла всем известная дама Шапокляк. Ребята научили её правильному поведению в лесу, а Шапокляк поиграла с детьми и провела физкультминутку.

Участникам предстоит непростой путь по 10 мероприятиям проекта, которые принесут ребятам новые и интересные знания о природе и не только.

Участницы вокальной студии «Созвездие» Центра дополнительного образования, руководитель Окулова Ирина Геннадьевна, порадовали зрителей яркими эмоциональными номерами.

Желаем всем удачи во всех ваших добрых делах! Желаем мира, добра, ясного неба, чистой воды, свежего воздуха, витаминных фруктов и овощей! До встречи на конкурсных мероприятиях!