ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

300 let obraz

17 ноября 2022 г. для учителей обществознания была проведена тематическая консультация «ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию в 2023г: изменения в демоверсиях; разбор заданий повышенного уровня сложности».

В первой части методического мероприятия методист ЦДО Маскалева С.А. познакомила учителей обществознания с результатами ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию в 2022 г. (федеральный и региональный уровень; общие результаты по Каменску-Уральскому ГО).

В 2022 г. как по Свердловской области, так и по РФ в целом, результаты ОГЭ по обществознанию оказались значительно хуже результатов предыдущих лет (ОГЭ по предмету «Обществознание» не проводилось по объективным условиям в предыдущие два года, также в 2021 году были внесены изменения в содержание и структуру КИМ по предмету, что можно считать существенными причинами увеличения количества не сдавших ОГЭ). В 2022г. в МОУ г. Каменска-Уральского не прошли минимальный порог и получили оценку «2» 97 чел. (8,4 %), что в два раза меньше, чем в Свердловской области в процентном отношении (в Свердловской области этот показатель составил 14, 15%).

В 2022 г. результаты ЕГЭ по обществознанию оказались лучше, чем результаты ОГЭ по этому предмету. Так, в 2022 г. по РФ и Свердловской области сократилось количество выпускников, которые не прошли минимальный порог, в г. Каменске-Уральском в 2022 г. почти в 2 раза сократилось количество выпускников, не сдавших ЕГЭ по обществознанию 6,8%), относительно 2021г. (11,4%). Средний балл ЕГЭ по обществознанию за последние годы в Свердловской области и в г. Каменске-Уральском, как и по РФ в целом, имеет тенденцию к росту, что говорит о стабильных результатах, несмотря на негативные объективные обстоятельства при проведении ЕГЭ по обществознанию в последние годы.

Во второй части методического мероприятия методист Маскалева С.А. познакомила учителей обществознания с изменениями в демоверсиях КИМ ЕГЭ в 2023г. и дала методические рекомендации по подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию в 2023г.

Также методист совместно с учителями обществознания разобрали выполнение заданий повышенного уровня сложности ЕГЭ по предмету (составное задание №№ 24, 25) и особенности выполнения задания № 18, в котором произошли серьезные изменения.

Методические материалы и презентации тематической консультации направлены в общеобразовательные учреждения города.

 

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».