ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

300 let obraz

23 ноября 2023 г. методистом ЦДО Маскалевой С.А. была проведена тематическая консультация для учителей истории «Анализ итогов ОГЭ, ЕГЭ по истории в 2023 г.; разбор наиболее сложных заданий ЕГЭ по истории в 2024».

Методист ЦДО по истории познакомила педагогов с результатами ОГЭ, ЕГЭ по истории в 2023 г. по РФ, Свердловской области, г. Каменску-Уральскому. Анализ итогов ОГЭ по истории показал, что по Свердловской области и по г. Каменску-Уральскому результаты ОГЭ по истории в 2023 г. лучше, чем в 2022 г. Однако анализ итогов ЕГЭ по истории выявил общую тенденцию снижения в 2023 г. результатов ЕГЭ по истории как по РФ в целом, так и по Свердловской области и г. Каменску-Уральскому. Основная причина - усложнение новой модели ЕГЭ по истории в 2023 г.

Также методист Маскалева С.А. проинформировала педагогов об изменениях в ЕГЭ по истории в 2024г. и представила методические рекомендации. Так в 2024г. произойдет обновление кодификатора ЕГЭ. Теперь кодификатор включает темы вплоть до 2023 г., поэтому будет проверяться и знание СВО (специальной военной операции). В демоверсии ЕГЭ-2024 знание СВО проверяется сразу в двух заданиях (№2, №5).

При подготовке к ЕГЭ необходимо добавить материал про события и участников СВО до 2023 г. Важно отметить, спрашивать будут не только конкретно операцию, но и в целом процесс присоединения территорий (от Крыма до ДНР, ЛНР).

Также уточнены критерии оценивания ответов задания 18 (по нумерации 2023 г.). В ЕГЭ-2024 при выполнении задания 18 теперь нужно будет представить более конкретную информацию о причинах и последствиях того или иного события. Таким образом, задание 18 в ЕГЭ-2024 усложнится. Его выполнение потребует более глубокой подготовки.

Во второй части методического мероприятия учителям истории был представлен опыт работы учителей МОУ № 22 (Новоселова Н.А.), № 35 (Обухова А.С.), Лицея № 9 (Игашева О.Г.) по подготовке обучающихся к ОГЭ, ЕГЭ по истории с учетом формирования навыков функциональной грамотности, а также были даны рекомендации по выполнению наиболее сложных заданий ОГЭ и ЕГЭ по истории в 2024 г., с целью повышения у обучающихся достижений в части сформированности умений и усвоения знаний по истории.

Методические материалы тематической консультации направлены учителям истории города. На мероприятии присутствовали учителя истории из МОУ № 2, 3, 11, 21, 22, 25, 35, 38, КУГ, Лицей № 9.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».