ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

300 let obraz

Геологический музей имени Владимира Петровича Шевалёва богат своими экспонатами со всех уголков мира. Побывав в нём на экскурсии, вам запомнится удивительные экспонаты музея. А особенное впечатление может оставить коллекция агатов, представленных в витрине № 11.

Большинство агатов образуются в вулканических скалах или древних лавах. В наших краях значительное месторождение агатов располагается в Челябинской области на берегах и в русле реки Синара, в районе деревни Зырянка.

В музее представлены агаты Синарских копий, Таймыра, острова Беринга, Якутии, удивительный рисунок имеют бразильские агаты.

Согласно греческому философу и натуралисту Теофрасту, название камня произошло от реки Ахатес на Сицилии, в которой его добывали в древности; другое толкование – от греческого abates – счастливый.

Существуют и другие названия агата и его разновидностей: сардоникс, арабский оникс, ласточник, совиный глаз. Агат также называют Оком Творца.

Самым интересным в агатах является рисунок. Полосчатый рисунок агата – это результат прерывистости отложения твёрдого вещества кремнезёма на стенках плоскостей. Из перенасыщенного слоя жидкости, прилегающего к стенке, кристаллизуется кремнезём. Слой этот обедняется материалом и возникает перерыв во времени, пока поступающее вещество вновь не достигнет степени перенасыщения и тогда – очередной этап кристаллизации – отлагается новый слой. Цвета слоёв определяются пигментами. В середине агата может остаться незаполненное пространство – это жеода, на стенках которой теснятся кристаллы кварца.

Интересный факт, связанный с агатами, заключается в том, что снаружи данный минерал выглядит достаточно неприметно и, будучи на месторождении агатов, его не так уж и легко будет увидеть и различить от остальных минералов и горных пород. Вся красота агата кроется в его разрезе. А каждый агат уникален и прекрасен по-своему!

Используемая литература:

1. Шевалёв В.П. Агаты Синары. Геологические памятники России. Геологический музей имени А.Е.Ферсмана г. Каменск-Уральский. – ГУП СО «Каменск-Уральская типография», 2004.
2. Интернет-ресурс: Энциклопедия камней и минералов - https://encyclopedia.silver-lines.ru/kamen/agat

Материал подготовлен Тушковой А.А.,
педагогом дополнительного образования ЦДО

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».