ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

300 let obraz

20 декабря 2023 г. на базе ЦО «Аксиома» методистом ЦДО по истории, обществознанию совместно с заместителями директора ЦО «Аксиома» был проведен семинар-практикум для учителей истории и обществознания города по теме «Формирование и развитие навыков функциональной грамотности через активные приемы, технологии обучения на уроках истории и обществознания».

Методист ЦДО Маскалева С.А. акцентировала внимание педагогов на том, что функциональная грамотность является одним из главных приоритетов обновленного ФГОС и выступает кумулятивным результатом образования, поэтому и в работе ГМО учителей истории и обществознания в 2023 г. проблеме формирования функциональной грамотности было уделено особое внимание. Всего в 2023 г. было проведено 14 методических мероприятий, на которых в той или иной степени рассматривались вопросы формирования функциональной грамотности.

Также Маскалева С.А. подвела итоги работы ГМО учителей истории и обществознания в 2023 г., представила основные приоритеты работы Областного МО учителей истории и обществознания и провела презентацию нового методического сборника, посвященного вопросу формирования функциональной грамотности на уроках истории и обществознания, который будет направлен во все общеобразовательные учреждения города.

Заместители директора по УВР ЦО «Аксиома» Кочетова Л.И. и Алексеева Н.А. поделились опытом работы по формированию функциональной грамотности. Так в ЦО «Аксиома» с 5 по 7 класс ведется элективный курс «Формирование навыков функциональной грамотности», а в 8-9 классах элективный курс «Проектная деятельность школьников», на которых и формируются навыки функциональной грамотности: читательской, математической, финансовой, естественно-научной, а также креативное мышление.

В практической части семинара-практикума Кочетова Л.И. и Алексеева Н.А. провели с педагогами интерактивный практикум «Педагогическая кухня» с использованием таких приемов как: «фишбоун», «тонкие и толстые вопросы», «крылема», «NewШпаРгаЛка», элементов технологии развития критического мышления для формирования читательской грамотности обучающихся.

Методические материалы и презентации методического мероприятия направлены учителям истории и обществознания города.

На мероприятии присутствовали 24 педагога, кроме учителей из МОУ №№ 1, 15, 17, 25, 27, 30, 31, 37, 39, 51, Лицея № 10, КУГ.

Методист ЦДО по истории,
обществознанию Маскалева С.А.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».