3 ноября 2022 г. для молодых специалистов-учителей истории и обществознания был проведена методическая учеба в рамках работы Школы молодого специалиста.

Методист ЦДО Маскалева С.А. познакомила молодых специалистов с результатами мониторинга внедрения обновленного ФГОС ООО на уроках истории в 5 кл. в МОУ города в 1 четверти 2022-2023 уч.г., а также с выявленными в ходе посещения уроков проблемами и дефицитами в работе молодых специалистов; представила молодым специалистам презентацию «Модель современного урока истории в соответствии с требованиями ФГОС» и методические рекомендации по соблюдению требований ФГОС ООО при проведении уроков истории и обществознания.

Молодые специалисты посмотрели фрагменты видеоурока истории в 5 кл. и провели его анализ с точки зрения соответствия требованиям ФГОС (наличие деятельностного подхода, формирования навыков функциональной грамотности и др.).

В практической части методического мероприятия методист по истории и обществознанию провела с молодыми специалистами тренинг по формированию исторических и обществоведческих понятий с обучающимися на уроках истории и обществознания; представила презентацию по вышеуказанной теме и дала методические рекомендации.

Материалы и презентации методического мероприятия направлены молодым специалистам-учителям истории и обществознания для использования в работе.

Методист ЦДО по истории, обществознанию
Маскалева С.А.