В этом году геологическая олимпиада проходила дистанционно с 12 ноября по 1 декабря 2020 года. Участниками олимпиады стали ученики с 3 по 9 класс из Лицея № 10, Средних школ № 2, 16, 19, 21, 25, 30, 37, ЦДО, Центр образования «Аксиома». Всего 21 человек из 10 учреждений.

Олимпиада состояла из конкурсов и заданий. Участники сделали великолепных мамонтов на конкурс поделок «Древние жители Урала», нарисовали рисунки с видами природы на конкурс рисунков «Мой любимый Урал», описали свои интересные образцы на конкурс образцов «Экспонат моей коллекции».

Некоторые попробовали себя в олимпиадных заданиях. В этом году минералы и горные породы необходимо было определить по фотографиям. Это значительно сложнее, чем определить образец, когда его держишь в руках. Но ребята справились. Фотографии минералов были специально сделаны с образцов нашего музея, а фотографии горных пород – это природные обнажения нашего района. Для палеонтологии в этом году была взята любимая многими учениками тема: «Мезозойская эра».

Все участники справились с определением видов динозавров. На соревнованиях по общей геологии было необходимо определить наши памятники природы. Жюри очень порадовалось знаниям участников. Все памятники природы были определены правильно!

И еще в этом году необходимо было выполнить творческое задание. Кто-то описал свои летние путешествия: это река и озеро Синара, порог «Ревун», скала «Каменные ворота», а некоторые специально совершили путешествия на скалы «Каменные соты», «Шаровые лавы» и другие объекты.

Результаты олимпиады представлены в Протоколе