ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Для слабовидящих
Поиск  
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"Центр дополнительного образования"
Каменск-Уральский ГО
ул. Алюминиевая, д.71
+7 (3439) 30-40-54
cdoku@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Центр дополнительного образования"
МЕНЮ
Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Экспонаты с номера 7 и до номера 10 - это аллея мраморов. Сейчас мы познакомимся с метаморфическими горными породами. Слово «метаморфизм» с греческого языка переводится как преображение, изменение.

В нашем саду несколько разновидностей мрамора. Название камня переводится с древнегреческого языка как «белый или блестящий».

Экспонат номер 7 – Нижнетагильский розовый, крупно – зернистый мраморизованный известняк, номер 8 – серый мелко – зернистый мрамор с карьера у деревни Походилова Каменского района, номер 9 и 10 – мрамор светло серого цвета из окрестностей города Полевского. В образце номер 10 виден прослой хлоритового сланца темно – зеленого цвета.

Мрамор, как и известняк, состоит из кальцита. Мрамор образуется из известняка. Прямо в земной коре, под действием больших температур и давлений известняк подвергается перекристаллизации и получается мрамор. Такие процессы происходят при внедрении в земную кору гранитных массивов. На контакте с гранитами известняки изменяются и превращаются в мрамора.

Экспонаты можно увидеть во дворе, возле ЦДО по адресу: бульвар Парижской Коммуны, 11.

qr code nok cdoku

© 2024. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования».