21 и 28 сентября 2019 года жители нашего города путешествовали на Закаменный и Разгуляевский рудники.

Закаменный рудник занимал большую площадь к югу и юго-востоку от границы нашего города в начале века. Он растянулся полосой по левому берегу реки Каменки и затем по левому берегу реки Исети, ниже устья реки Каменки. Вся рудничная площадь в настоящее время покрыта старыми крупными и мелкими выработками и дудками. Работы на руднике начались в 1701 году и продолжались до 30 –х годов XX века.

Экскурсанты посетили Разрез № 6. Один из самых больших в 30-е годы. Сейчас это старые выработки, возле Майской поляны. А также, карьер в лесу, где работы велись в 1920-х годах. Но самое интересное место – это Мототрасса «Юность» имени В.В. Друзя, расположена она на месте старого карьера.

28 сентября у входа в «Березовую рощу» на экскурсию собралось около 100 человек. Разгуляевский рудник занимает все пространство между левым берегом реки Исеть и правым берегом реки Каменки. Это самый старый рудник, его разработка началась в 1700 году, и продолжалась до 30 –х годов XX века.

Площадь рудника покрыта старыми обвалившимися и зарастающими ямами и дудками. На Разгуляевском руднике на карте 1920 года стоят три знака горных работ: скрещенные молоточки. Это говорит о том, что работы ведутся в трех местах. Один знак нарисован в самом устье реки Каменки. В настоящее время там озеро. Второй знак разработок находится возле дороги, ведущей от устья реки Каменки вверх, в старый город. На этом месте сейчас устроено стрельбище для биатлонистов в Березовой роще. Третий знак разработок на правом берегу реки Каменки, в лесу, примерно в двухстах метров от устья. Скорее всего, это последние эксплуатационные работы. Разрез № 3. Большая выработка, вытянутая на северо-восток, длинной 120-150 метров, шириной от 20 до 60 метров, глубиной 12-20 метров. От реки Каменки к этой выработке, на плане, указана штольня.

Руда, которая была собрана на экскурсиях, была принесена на мероприятие «Музы и пушки» на берег Каменского пруда.
Методист ЦДО Рублева М.В.